Стандарт породы - Bronze breeze

Стандарт породы

Информация взята с официального сайта CFA.org

ОБЩЕЕ: общее впечатление об идеальном абиссинце-это яркая кошка с отчетливо тикированной шерстью, среднего размера и царственной внешности. Абиссинец гибок, крепок и мускулист, проявляет живую активность и живой интерес ко всему окружающему. Хорошо сбалансирован темпераментно и физически со всеми элементами кошки в пропорции.

ГОЛОВА: видоизмененный, слегка закругленный клин без плоских плоскостей; линии лба, щеки и профиля имеют нежный контур. Небольшой подъем от переносицы ко лбу, который должен быть хорошего размера, с шириной между ушами и впадать в изогнутую шею без перерыва.

МОРДА: не заостренная и не квадратная. Подбородок не должен ни слишком опускаться (быть слабым), ни выступать вперед (слишком сильным). Следует учитывать наличие челюстей у взрослых котов.

УШИ: настороженные, большие и умеренно заостренные; широкие, сложенные чашечкой у основания и посаженные так, как будто кошки прислушиваются. Волосы на ушах очень короткие и плотно прилегающие, предпочтительно с черным кончиком на румяном абиссинце, шоколадно-коричневым на абиссинце соррель, сланцево-голубым на голубом абиссинце или светло-какао-коричневым на фавн окрасе.

ГЛАЗА: миндалевидные, большие, блестящие и выразительные. Ни слишком круглые, ни слишком восточные. Глаза подчеркнуты тонкой темной линией, окруженной светлой областью.

ТЕЛО: средней длины, гибкое и грациозное, но демонстрирующее хорошо развитую мышечную силу без грубости. Абиссинская конформация поражает середину между крайностью cobby и стройным длинным типом. Пропорции и общий баланс более желательны, чем просто размер.

НОГИ и СТУПНИ: пропорционально стройные, с тонкими костями. Абиссинец стоит высоко над землей, создавая впечатление, что он стоит на цыпочках. Лапы маленькие, овальные и компактные. Пальцы ног: пять спереди и четыре сзади.

Хвост: толстый у основания, довольно длинный и сужающиеся.

Шерсть: мягкая, шелковистая, тонкая по текстуре, но плотная и упругая на ощупь с блестящим блеском. Средней длины, но достаточно длинной, чтобы вместить две или три темные полосы тикинга.

Дефекты: не окрашенные подушечки лап. Длинная узкая голова или короткая круглая голова. Маркинг на ногах, темные разорванные метки ожерелья, кольца на хвосте. Холодные или серые тона шерсти. Белый подшерсток на голубых или фавновых абиссинцах..

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: белый медальон или белый в любом месте, кроме ноздри, подбородка и верхней части горла. Изогнутый или некорретный хвост. Темное неразорванное ожерелье. Серый подшерсток близко к коже, распространяющийся на большую часть тела. Любой черный волос на абиссинце соррель. Неправильное количество пальцев. Любой цвет, кроме четырех принятых цветов (дикий, соррель, голубой, фавн).

Комментарии закрыты