Сомали и аби - Bronze breeze

Сомали и аби

Сомали – полудлинношерстный вариант абиссина. История сомалийской кошки тесно связана с абиссинской, так как она произошла именно от этой породы.

Хоть сомалийская кошка и признана отдельной породой кошек, но ее стандарт полностью соответствует стандарту абиссинской кошки, за исключением длины шерсти. Абиссинцы – короткошерстные питомцы, а сомали – полудлинношерстные. Кроме того, сомалийцы немного крупнее, чем абиссины.

Система окрасов и описание стандарта одинаково для обоих пород.

Откуда же появился ген длинной шерсти?

Есть две гипотезы. Согласно первой, после Второй мировой войны британцы скрещивали абиссинских кошек с длинношерстными котами. Война практически истребила многие кошачьи линии. Абиссинцы также оказались на грани исчезновения. Чтобы восстановить генофонд эфиопских кошек, англичанам пришлось прибегнуть к кроссбридингу.

Согласно второй версии, длинношерстные котята появились в ходе спонтанной генетической мутации в генотипе абиссинской кошки. Приверженцы этой теории утверждают, что длинношерстные абиссины – это естественная порода кошек, возникшая по воле самой матушки-природы, а не искусственный гибрид.

Ген длинной шерсти – рецессивен по отношению к доминантной короткой шерсти. Если хоть один из родителей (имеются в виду аби) является носителем гена длинношерстности, то котята от такой пары могут также являться носителями этого гена. Таким образом, длинная шерсть может передаваться из поколения в поколение. В том случае, если у обоих родителей присутствует ген длинной шерсти и каждый из них передал котенку именного его, то рождаются сомали.

Если оба родителя – сомали, то  всегда рождаются только сомалийские котята.

Характер у аби и сомалей идентичен, но зачастую заводчики сомалийских кошек признают, что сомали более нежны и податливы, менее активны, чем абиссины. Хотя на мой взгляд, это не так однозначно.

Комментарии закрыты